Костромские новости
-
06.03.2011 рейтинг материала: 0 комментарии: 0
fn.ru/">www.kostroma.rfn.ru
Кострома уже начала встречать Широкую Масленицу. Практически во всех микрорайонах города сегодня жители собрались на проводы зимы. Праздники, которые объединили соседей организовали ТОСы.
На часах одиннадцать утра. А домашний праздник в Юбилейном уже в разгаре. Несмотря на районный масштаб, гуляния здесь смело можно назвать широкими. Потому что от души. К тому же разгуляй в старину устраивали именно в субботу. А на следующий день, в Прощеное воскресенье, по православным традициям, просили прощения у близких и знакомых.
Ирина Ковалева, председатель ТОС "Юбилейный": "А в воскресенье мы у всех просим прощения. Получается Масленица в Юбилейном настоящая."
Александр, житель микрорайона: "Сколько я здесь живу, уже, наверное, лет18 - первый раз вот такое."
Больше всех Масленице обрадовались дети. Рядом находится 20-й лицей. Начало праздника подгадали специально к окончанию занятий у младших школьников. Для них самодеятельные артисты из совета ветеранов разыграли целую интермедию о том, как Весна Зиму прогоняла. Спектакль понравился настолько, что некоторые из ребят в следующем году тоже решили выйти на сцену.
Антон: "Молодежи не хватает в артистах. Всё ветераны, да ветераны. Я бы тоже хотел участвовать! Я к этому готов!"
Главного масленичного угощения — блинов - на районном празднике было хоть отбавляй. И испеченных заранее, уже с начинкой. И тех, что с пылу с жару. Их пекли, как и полагается в праздник, прямо на живом огне.
А вот взрослые кроме блинов предпочитали лакомиться еще и шашлыками. Кавказское блюдо в Костроме стало номером вторым на празднике весны. Повара даже шутят, что они готовят специальные масленичные шашлыки.
В следующем году, говорят организаторы, мы устроим еще более масштабный праздник. Опыт уже есть. Тем более что в таких делах мэрия всегда готова помочь активистам. Только нужно не сидеть сложа руки.
Ирина Ковалева, председатель ТОС "Юбилейный": "Мы подготовили проект, отдали его в городскую администрацию на рассмотрение комиссии. Комиссия решила выдать нам грант на определенную сумму, и мы на эту сумму все и делаем. Мы получили 25 тысяч."
И вот наконец кульминация праздника. Сжигание чучела Масленицы. Тряпичная кукла вспыхнула в считанные секунды и быстро сгорела. Значит, зиме осталось править недолго, гласит примета. Весна в Костроме будет скорой и дружной.